В 2023 году туристы из 116 городов и 10 стран зарубежья посетили Геопарк «Ундория»

В 2023 году туристы из 116 городов и 10 стран зарубежья посетили Геопарк «Ундория»

13 Декабря 2023

В 2023 году туристы из 116 городов и 10 стран зарубежья посетили Геопарк «Ундория»



Среди наиболее удаленных регионов оказались Санкт-Петербург, Мурманск, Владивосток, Калининград и др. По сравнению с 2022 годом количество посетителей геопарка выросло на 10%. На территории геопарка «Ундория» находится более 18 геологических разрезов, имеющих как научное, так и образовательное значение, ряд из них имеет признанный мировой статус.

С 2018 года в Ундоровском палеонтологическом музее им. С.Е. Бирюкова функционируют экскурсионные маршруты, в настоящее время их 10. С 2023 года перечень маршрутов был дополнен новыми: «Экологическая тропа «Ундория»» и «Источники курорта Ундоры». Маршруты рассчитаны на разные категории туристов и охватывают наиболее значимые туристические объекты геопарка: Ундоровский палеонтологический музей, достопримечательности с. Ундоры, минеральные источники, оборонительные валы болгарских городищ, геологические разрезы. Кроме того, музей успешно реализует программу многодневных туров «Палеонтологическая экспедиция» и «Экспедиция в геопарк «Ундория». Для посещения геологических объектов, удаленных от основных туристических объектов, в ходе экспедиции предусмотрен водный маршрут на маломерном моторном судне.

На территории Геопарка расположены 43 археологических памятника, относящихся к различным эпохам – поселения, городища, оборонительные сооружения (валы и рвы), грунтовые некрополи, древние рудники и мастерские по добыче сыродутного железа. Разработана Концепция формирования и развития историко-архитектурного комплекса «Городища раннего средневековья вблизи сёл Старое Алейкино и Красное Сюндюково» на территории Геопарка «Ундория». Если Вы еще не побывали в этом удивительном месте, ждем Вас скорее в гости!

Подпишись на новости