В период новогодних праздников Ульяновскую область посетили 46,5 тысячи туристов

В период новогодних праздников Ульяновскую область посетили 46,5 тысячи туристов

17 Января 2022

В период новогодних праздников Ульяновскую область посетили 46,5 тысячи туристов



Из них более 5,6 тысяч выбрали отдых горнолыжный комплекс.

Всего с первого по десятое января в коллективных средствах размещения проживало более 33 тысяч гостей, из них 6,3 тысячи выбрали санаторно-курортный отдых.

По словам директора Агентства по туризму Дениса Ильина в среднем в праздничные дни отмечалась 75%-ая загрузка гостиничного сектора. «Этот показатель превышает показатель прошлого года. На сегодняшний день мы видим растущую популярность у туристов внутрироссийских направлений. Внутренний туризм стремительно развивается, совершенствоваться должна и туристическая инфраструктура в региона. Чему сейчас уделяется особое внимание и со стороны главы региона. За 2021 год объем частных инвестиций в отрасль туризма составил порядка 650 млн. рублей, что более чем в 1,5 раза превышает показатели 2020 года, совокупный оборот субъектов предпринимательства в сфере туризма превысил показатель в 2,1 млрд. рублей, что в свою очередь превышает показатели допандемийного 2019 года»,- заявил глава Агентства.

Согласно аналитики сотового оператора МТС 29 декабря 2021 года по 9 января 2022 в Ульяновскую область активнее всего приезжали москвичи. Их численность составила более 26 % от туристического потока. На втором месте – жители Самары, на их долю пришлось по 19 % всех приезжих. На третьем - гости из Санкт-Петербурга - 13 %. Также традиционно Ульяновск посещают и туристы из соседних регионов – Мордовии и Чувашии, северных и уральских городов – Челябинска, Ханты-Мансийска, Ижевска. В этом году значительный интерес к региону проявили путешественники из Краснодара.

Для жителей и гостей региона доступно множество туристических объектов и направлений с зимними видами развлечений, например, тюбинг-парк «Курлан-парк» в Димитровграде, горнолыжный склон «Ундоры», поездки на собачьих упряжках «Ладный стан» в Сенгилеевские районе. Кроме того, увлекательная программа доступна и в музеях региона, гостей ждут и туристические базы отдыха и санатории. За 2021 год на территории региона появились 15 новых проектов туристской инфраструктуры, среди которых гостиница «Чувашское подворье», парк-отель «Станица», гостиничный комплекс «Скандинавия» и другие. Гостей ждут новые глемпинги «Арбуга», «Чайка, а также термальный комплекс «Термы Лес».

Подпишись на новости