Музей Балалайки




Музей балалайки – частный музей из поволжского города Ульяновска. Это единственный в России и мире музей, посвященный балалайке.

Формат Музея основан на собрании традиционных кустарных балалаек из разных регионов России. Экспозиция состоит из подлинных инструментов конца 19 – первой половины 20 века, в настоящее время в живом бытовании практически не встречающихся.

В Музее расположена коллекция редких народных балалаек, этнографическая музыкальная мастерская, обширная подборка редких фотоматериалов из частных архивов.
В коллекции также представлены другие народные инструменты: русские региональные гармоники, мандолины, русские семиструнные гитары.

Отдельное место занимает экспозиция музыкальной мастерской, состоящая из фрагментов Горенского балалаечного промысла Ульяновской области и Шиховского музыкального промысла Московской области.

Музей балалайки создавался как творческое общественное музейное пространство, объединяющее на своей площадке интерактивные экспозиции, концертную площадку, чайную зону с самоваром, а самое главное, разные аудитории.

Подпишись на новости