Экскурсоводы Ульяновской области пройдут обязательную аттестацию

Экскурсоводы Ульяновской области пройдут обязательную аттестацию

01 Сентября 2022

Экскурсоводы Ульяновской области пройдут обязательную аттестацию



С 1 сентября Экскурсоводы (гиды), гиды-переводчики смогут подать заявление на прохождение ими обязательной аттестации.

Оригиналы документов необходимо направить по адресу: г. Ульяновск ул. Спасская 8, каб 342 в Агентство по туризму Ульяновской области наручно, либо почтой России, а также продублировать в формате Word на электронную почту [email protected] с пометкой «Аттестация».

Кроме того, участники аттестации могут подать заявление через Госуслуги по ссылке

Для подачи заявления потребуются:

СНИЛС

Цифровая цветная фотография 3 см х 4 см

Перечень названий национальных турмаршрутов и (или) турмаршрутов, проходящих по территориям двух и более субъектов РФ

Документы о получении образования (среднего, высшего, дополнительного)

Документы, подтверждающие наличие стажа работы (сведения проверяются в ЕГРИП, ИС ПФР)

Документы, составленные на иностранном языке без дублирования в них записей на русском языке, должны быть представлены с заверенным переводом на русский язык

Решение аттестационной комиссии поступит в личный кабинет в течение 76 рабочих дней.

Госпошлина — 1300 ₽. Оплатить можно сразу при заполнении заявления в личном кабинете Госуслуг либо по квитанции, выданной в Агентстве по туризму Ульяновской области.

При положительном решении в личный кабинет поступит уведомление о допуске к аттестационным испытаниям. После успешного прохождения испытаний ведомство направит в личный кабинет выписку из реестра аттестованных специалистов, подписанную электронной подписью.

Квалификационный экзамен проводится в срок, не превышающий 90 дней со дня получения документов, в формате тестирования при личном присутствии соискателя. Результат тестирования признается удовлетворительным, если соискатель в ходе тестирования ответил верно не менее чем на 23 тестовых вопроса.

Практическое задание представляет собой проведение в аудитории части экскурсии, рассказ о конкретном объекте показа по выбору соискателя.

Соискатели со стажем работы в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика не менее трех лет считаются успешно прошедшими квалификационный экзамен, если практическое задание было зачтено аттестационной комиссией.

По итогам испытаний выдаётся аттестат. В течение 15 дней со дня подписания протокола заседания аттестационной комиссии экскурсовод получит нагрудную идентификационную карточку.

Соискатель, которому отказано в аттестации, вправе вновь обратиться в уполномоченный орган с заявлением не ранее чем по истечении 30 дней со дня принятия решения об отказе в аттестации в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика.

Шаблон заявления и перечень вопросов можно скачать по ссылке

Подпишись на новости