Одни из первых в России! 28 экскурсоводов Ульяновской области успешно прошли обязательную аттестацию.

Одни из первых в России! 28 экскурсоводов Ульяновской области успешно прошли обязательную аттестацию.

01 Декабря 2022

Одни из первых в России!
28 экскурсоводов Ульяновской области успешно прошли обязательную аттестацию.



В регионе прошли экзаменационные испытания для 27 экскурсоводов (гидов) и одного гида-переводчика, которые подали заявление на прохождение обязательной аттестации.

Аттестация экскурсоводов позволит повысить качество предоставляемых туристских услуг а рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Соискатели, чей стаж работы в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика менее 3 лет, дополнительно прошли обязательное тестирование. Все экзаменуемые с успехом ответили на вопросы, набрав необходимое количество баллов для допуска к практическому заданию. Квалификационный экзамен уже для всех соискателей прошел в формате практического задания 23 ноября. Экскурсоводы представили свой уровень владения знаниями и навыки проведения экскурсионных маршрутов. Практическая часть выполнялась экскурсоводом (гидом) на русском языке, для гидов-переводчиков – на иностранном языке.

По итогам испытаний экскурсоводам (гидам) и гидам-переводчикам будет выдан электронный аттестат и нагрудная идентификационная карточка. Срок действия аттестата и карточки – 5 лет. Также подтверждением прохождения аттестации является запись экскурсовода в едином федеральном реестре экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков.

Напомним, процедура аттестации стала обязательной после внесенных поправок в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Вести экскурсии по городу теперь можно будет только со специальной лицензией.

Следующая волна проведения аттестация для всех желающих экскурсоводов и гидов-переводчиков запланирована на февраль 2023 года.

По всем вопросам о порядке, сроках проведения и необходимых документах для подачи заявления на прохождение аттестации можно обращаться в «Агентство по туризму Ульяновской области». Телефон для справок: 8 (8422) 24-18-06.

Подпишись на новости