Совместно с 2ГИС запущены туристические маршруты по центру Ульяновска

Совместно с 2ГИС запущены туристические маршруты по центру Ульяновска

15 Июня 2023

Совместно с 2ГИС запущены туристические маршруты по центру Ульяновска



В геосервисе 2ГИС появились три тематических маршрута по главным достопримечательностям города. Три идеи для пеших прогулок можно найти по запросу «туристический маршрут» в приложении и на сайте 2ГИС.

Маршруты «Город на Венце», «Симбирские адреса Аркадия Пластова» и «Татары Симбирска» можно найти по запросу «туристический маршрут» или включив «туристический слой» в приложении и на сайте 2gis.ru/ulyanovsk.

Ульяновск посетили круизные туристы с теплохода «Михаил Кутузов». Это 43 -ий теплоход с начала навигации, за это время сотрудники Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» встретили около 8,5 тысяч человек.

Протяженность маршрута «Город на Венце» около 3,5 км — ходовое время 3 часа. Маршрут проходит по основным достопримечательностям центральной части города, начинается от Бульвара Новый Венец, который открывает прекрасный вид на Волгу. Проходит через сквер Н.М.Карамзина, дом И.А. Гончарова и другие достопримечательности. Заканчивается в исторической части города в музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина»

По маршруту «Симбирские адреса Аркадия Пластова» можно ходить около 4 часов, а его протяженность около 6 км. Маршрут проходит по старинным местам и улицам Симбирска (так раньше назывался Ульяновск), с которым во многом связана судьба Народного художника СССР Аркадия Александровича Пластова. Его именем назван бульвар, где установлен памятник художнику, а в центре города расположен музей с уникальной коллекцией картин мастера.

Маршрут «Татары Симбирска» протяженностью 4 километра тоже занимает около 4 часов пешего пути. Прогулка начинается от Булгарского могильника, где были выявлены многочисленные археологические материалы эпохи Волжской Булгарии, проходит через Татарскую слободу, памятник писателю, педагогу, автору первого «Самоучителя татарского языка» Н. Нариманову, и другие достопримечательности, а заканчивается памятником средневековому поэту-гуманисту Кул Гали.

По словам директора Агентства по туризму Ульяновской области Дениса Ильина, до конца года в сервисе планируется оформить порядка 10 турмаршрутов, в том числе пользователи смогут ознакомиться с национальным туристическим маршрутом "Дворянин на Волге".

Карты 2ГИС доступны на сайте 2gis.ru, а также в мобильном приложении для iOS и Android.

По словам директора Агентства по туризму Ульяновской области Дениса Ильина, данная работа ведётся в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства ".

Подпишись на новости