С мая по август 2021 года Ульяновскую область посетило более 2,8 млн человек

С мая по август 2021 года Ульяновскую область посетило более 2,8 млн человек

29 Сентября 2021

С мая по август 2021 года Ульяновскую область посетило более 2,8 млн человек



Туристический поток по сравнению с прошлым годом в этом сезоне показал стабильный рост. Расширилась и география гостей.

По данным аналитиков компании МТС активнее всего в Ульяновскую область приезжали путешественники из Самарской области: на них пришлось более 20 процентов туристического потока, еще 17 процентов - составили москвичи.

Также в Топ-10 регионов, откуда чаще всего приезжали в Ульяновскую область входит Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Нижегородская область, Челябинская область, Свердловская область, Удмуртская республика, Ханты-Мансийский автономный округ

Значительный интерес к посещению Ульяновска и области проявили туристы из соседних регионов – Пензенской и Саратовской областей, республик Мордовии и Чувашии, а также жители Перми, Оренбурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Кирова, Сыктывкара и Перми.

Самыми популярным днем этого туристического сезона стало 1 августа. В этот день в область приехало более 61 тыс. гостей. А вот самыми популярными днями недели для путешествий оказались – четверг и пятница.

Аналитики отмечают, что время пребывания на территории Ульяновской области также увеличилось: в среднем гости проводят четыре дня и три ночи.

Напомним, что в настоящее время в Российской Федерации работа по развитию отрасти туризма ведётся в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», которые включает в себя три федеральных проката: «Совершенствование управления в сфере туризма», «Повышение доступности туристических услуг» и «Развитие туристской инфраструктуры». Национальный проект направлен на обеспечение максимальной доступности разнообразных и качественных туристских услуг для населения в целях удовлетворения потребности в отдыхе и личностном развитии. Так, в рамках нацпроекта Ульяновская область принял активное участие в программе стимулирования доступных внутренних туристических поездок («туристическом кэшбеке»).

По словам директора регионального Агентства по туризму Дениса Ильина в период действия программы, с 16 июня по 10 сентября текущего года, ей сумело воспользоваться более 4500 человек, которые оплатили услуги по организации туров и проживания на общую сумму около 91 млн. рублей. В четвертом этапе программы представлено более 40 гостиниц Ульяновской области. Также, на территории региона активно реализуется программа по стимулированию доступных внутренних туристских поездок по организации отдыха детей и их оздоровлению. Согласной её условиям, родителям, приобретшим путёвки в детские лагеря – партнёры программы, автоматически возвращается 50% от стоимости, максимум 20 тысяч рублей. В рамках обозначенной программы, в период её действия с 25 мая по 31 августа 2021 года, было приобретено 3600 путёвок на общую сумму в 43 млн. рублей. Средняя стоимость одной путёвки составила около 12 тыс. рублей. В регионе участие в программе, в качестве её партнёра, приняла 21 организация. Всего данной программой, по предварительной оценке, смогли воспользоваться более 2000 семей из Ульяновской области.

Подпишись на новости