Девять новых туристических проектов появятся в регионе к 2022 году

Девять новых туристических проектов появятся в регионе к 2022 году

09 Октября 2021

Девять новых туристических проектов появятся в регионе к 2022 году



Общая сумма поддержки из областного бюджета составит 4,5 млн рублей.

Субсидии выдаются в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Максимальная сумма поддержки одного проекта – до 700 тыс. рублей. Объём привлечённых частных инвестиций по всем поддержанным проектам составил более 5 млн. рублей.

Так в регионе появятся новый глэмпинг в Сенгилеевском районе, объекты в историко-культурном парке «Засечная черта», арт- объект «Душа байкера». Также запланировано строительство комплекса объектов туристской инфраструктуры вокруг пруда в селе Троицкий Сунгур Новоспасского района «Станица Троицкосунгурская», запуск туристических маршрутов «К заповедным берегам геопарка «Ундория» и «Назад в СССР», модернизация эколого-краеведческой образовательной тропы к памятнику природы - Болоту Кочкарь, установка памятника Волжской рыбе «Volga Big 5» и строительство всесезонного места отдыха на территории инвестпроекта «ТЕРМЫ LES», обустройство площадки для проведения событийных мероприятий вблизи озера Юлово Инзенского района, благоустройство экологических троп «Путешествуем семьёй по Ульяновской области».

По словам директора регионального Агентства по туризму Дениса Ильина регион принимает активное участие и в федеральных грантовых конкурсах. Так 8 туристических проектов получат грантовую поддержку в рамках конкурса организованного и проведённого Федеральным агентством по туризму в 2020 году. Общий объём грантовой поддержки из средств федерального бюджета составил 16,5 млн. рублей.

Также начат сбор инициатив в сфере туризма, нуждающихся в финансовой поддержке на федеральном уровне, для оказания содействия в формировании заявок данных проектов и сопровождении подачи заявок для участия в федеральном грантовом конкурсе.

По итогам прошлого года благодаря выданным субсидиям было реализовано 17 инвестиционных проектов на сумму более 220 млн рублей.

В настоящее время в регионе насчитывается 125 действующих туристических маршрутов по 8 видам туризма, из числа которых 20 – внесены в реестр рекомендованных на федеральном уровне и отражены в специальном реестре Федерального агентства по туризму.

Подпишись на новости