Классификация гостиниц в 2021 проходит по новым правилам

Классификация гостиниц в 2021 проходит по новым правилам

07 Декабря 2021

Классификация гостиниц в 2021 проходит по новым правилам



1 января вступило в силу новое положение о классификации гостиниц, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. № 1860, которое будет действовать на протяжении шести лет – до 31 декабря 2026 года. Новый порядок классификации гостиниц предполагает многоступенчатую процедуру их оценки. Сначала проверяется соответствие гостиницы определенной категории – на основе установленных требований, затем проводится балльная оценка по утвержденным критериям – с учетом вида гостиницы и минимального допустимого количества, после чего отдельно оцениваются номера гостиницы. Далее следует балльная оценка персонала и только после этого на основании протоколов, сформированных по результатам каждого из указанных этапов, составляется акт оценки.

Процедура проведения классификации Процедура классификации выглядит следующим образом: 1. Заявитель (т. е. гостиница, желающая пройти классификацию) подает заявку в аккредитованную организацию и предоставляет комплект документов (полный перечень регламентирован п. 15 Положения № 1860). 2. Аккредитованная организация направляет ответ — проект договора на подписание или мотивированный отказ. 3. Собственно классификация гостиницы (экспертная оценка гостиницы (см. подробности далее); принятие решения о присвоении гостинице категории («звезд»); оформление и выдача свидетельства). Заявитель вправе обжаловать результаты классификации гостиницы в комиссии по апелляциям в течение 30 дней со дня получения копии решения аккредитованной организации (п. 28 Положения № 1860). После получения звезд гостиница обязана разместить знак категории на фасаде здания в месте, доступном для обозрения потребителей. Аналогичный знак в цифровой форме размещается и на сайте гостиницы. Реестр прошедших классификацию гостиниц в открытом доступе размещен на официальном сайте Ростуризма.

Система классификации гостиниц по звездам Действие Положения № 1860 распространяется на следующие виды гостиниц: Для классификации гостиниц по звездам применяются 6 категорий, при этом низшей считается категория «без звезд», а высшей — «5 звезд. Требования к каждой из категорий изложены в Приложении № 4 к Положению № 1860, а критерии, по которым необходимо производить оценку, — в приложении № 5 к нему. Для получения категории нужно соответствовать требованиям из приложения 2, а также набрать определенное количество баллов по критериям, изложенным в приложении № 5. Приведем пример классификации для гостиницы с количеством номеров более 50.

закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 № 132-ФЗ http://www.kremlin.ru/acts/bank/10273

постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о классификации гостиниц» от 18.11.2020 № 1860 http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202011260022

Подпишись на новости