Туристские волонтеры Ульяновской области практикуются на экскурсиях

Туристские волонтеры Ульяновской области практикуются на экскурсиях

19 Августа 2021

Туристские волонтеры Ульяновской области практикуются на экскурсиях

11 августа для клуба туристских волонтеров состоялась экскурсия-практика «Говорит и показывает». Провел ее Дмитрий Русин - автор проекта "Анатомия Симбирска", лектор, экскурсовод, историк, кандидат наук, доцент, член Союза экскурсоводов России.

Данное мероприятие прошло в рамках реализации национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

«Цель экскурсионного практикума – научить проводить экскурсии. Здесь я не просто рассказываю, но и вовлекаю участников мероприятия в сам процесс. Каждый из нас посещал экскурсии, но провести ее – это совсем другое дело. Поэтому я попробую на практикуме рассказать, на что обращать внимание, с чего начинать и как соединить элементы пространства города, чтобы потом преподнести это как экскурсионный маршрут. Мы только начинаем практический курс, поэтому данный практикум – это самое начало обучения волонтеров основам экскурсоведения. Это экспериментальное мероприятия как для меня, так и для участников» - говорит Дмитрий Русин.

На экскурсии турволонтеры подробно узнали об исторических и культурных достопримечательностях города, познакомились с городскими легендами, а также овладели первыми азами экскурсоведения.

«На этом практическом занятии наши волонтеры научатся не только азам проведения экскурсии, но и тому как интересно провести экскурсию и не растеряться. Они узнают не только основные достопримечательности, но и неформальные местоположения, которые можно показать гостям нашего города. Участники практикума – это добровольцы, которые проявляют интерес к туризму и хотят, чтобы жители и гости города детальнее узнали Ульяновск. Наша миссия – познакомить волонтеров с городом в рамках добровольчества, чтобы в будущем они могли помогать гидам-профессионалам в формировании туристических групп. До того, как перейти к практическим заданиям, у нас проходили лекционные занятия. Данный курс сформирован в рамках школы туристских волонтеров и длится полгода. Мы постоянно проводим набор, куда может записаться любой желающий.» - прокомментировал мероприятие представитель туристского информационного центра Раиль Валеев.

Записаться в школу туристских волонтеров можно в Туристском информационном центре Ульяновской области, который находится по адресу: ул. Гончарова 3/38, в здании гостиницы "Волга". Телефон для справок: 8 (8422) 44-46-61)

Напомним, что из школы туристских волонтеров уже выпустилось 60 человек, а в данный момент проходят обучение 55 ребят.

#УльяновскаяОбласть #visitulyanovsk #туризмвульяновске #отдыхвульяновске #времяотдыхатьвульяновскойобласти

Туристские волонтеры Ульяновской области практикуются на экскурсиях


Туристские волонтеры Ульяновской области практикуются на экскурсиях

Подпишись на новости