Порядка 500 тысяч туристов посетили Ульяновскую область в 2021 году

Порядка 500 тысяч туристов посетили Ульяновскую область в 2021 году

11 Апреля 2022

Порядка 500 тысяч туристов посетили Ульяновскую область в 2021 году



Итоги развития отрасли подвели на заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Алексея Русских 12 апреля.

Как сообщил директор регионального Агентства по туризму Денис Ильин, в прошлом году Ульяновскую область посетили порядка 500 тысяч туристов, что на 126% превысило показатель за предыдущий период. Увеличение турпотока оказало влияние на улучшение экономических показателей отрасли. Так, объём платных услуг населению по всем связанным с туризмом видам деятельности, включая сферу общественного питания, достиг в 2021 году 2,7 млрд рублей, что на 22% превысило аналогичный показатель 2020 года. Объём налоговых поступлений от субъектов туристического бизнеса во все уровни бюджетов увеличился на 13% и превысил показатель в 500 млн рублей.

«В 2021 году в сфере туризма работало примерно 18 тысяч человек. При этом отрасль обладает большим мультипликативным эффектом: одно рабочее место позволяет организовать ещё пять в смежных сферах экономики. В этом году благодаря реализации ряда инвестиционных проектов в сфере туризма мы ожидаем, что будет создано еще более 260 новых рабочих мест для жителей региона», — сказал Денис Ильин.

В течение трёх лет в регионе планируется реализовать ряд инвестиционных проектов, общий объём вложений по которым составит 400 млн рублей. Так, ожидается открытие десяти загородных модульных отелей в Ульяновском, Старомайнском, Сенгилеевском и Чердаклинском районах.

Ульяновская область продолжает активно участвовать в реализации федеральных инициатив по развитию внутреннего туризма. В этом году в программе кешбэка принимают участие более 40 гостиниц и других коллективных средств размещения. С начала года приобретено 1600 путёвок. Планируется, что по итогам первого этапа программы объём возвращённых средств превысит 40 млн рублей.

Также в этом году планируется увеличение участников программы «детского кешбэка», так как Правительство РФ включило в число участников не только стационарные оздоровительные лагеря, но и палаточные. Ожидается увеличение спроса на 30%.

Напомним, в Ульяновской области проходит неделя, посвящённая национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства». С 11 по 17 апреля организован ряд тематических мероприятий. Так, 12 апреля состоялся круглый стол, в рамках которого обсудили актуальные вопросы проведения аттестации гидов-экскурсоводов и гидов-переводчиков. 13 апреля пройдут тематические мастер-классы для представителей администраций муниципалитетов региона в формате видео-конференц-связи. 14 и 15 апреля будут организованы круглые столы с представителями субъектов туриндустрии по актуальным вопросам. Также в рамках проекта «Открывай Россию с Алеан» в этот период жители страны и представители профессионального сообщества смогут принять участие в онлайн-турах по уникальным достопримечательностям региона.

Подпишись на новости