Конспиративная квартира РСДРП




Первый филиал Ульяновского областного краеведческого музея имени И. А. Гончарова.

Музей располагается в историко-революционном памятнике — доме, в котором в 1904—1906 гг. размещалась конспиративная квартира симбирских социал-демократов.

В настоящее время в музее действуют следующие две постоянные экспозиции:

«Создание и деятельность Симбирской группы РСДРП в 1904—1906 гг.», которая состоит из двух частей. Историко-документальную часть экспозиции составляет выставка фотографий, документов и предметов из фотодокументального и вещевого фонда музея, характеризующих деятельность Симбирской группы РСДРП, а в мемориальный раздел экспозиции входят комната «Светёлка», в которой в 1904—1906 гг. жили В. Орлов и В. Рябиков (в этой комнате при реставрации был восстановлен интерьер начала XX века) и экспозиция «Уникальные тайники»;

«Время выбрало нас» — об ульяновцах-участниках войн в Афганистане и Чечне.

B музее регулярно создаются сменные выставки как с использованием фотодокументального и вещевого фонда Ульяновского областного краеведческого музея, так и выставки картин.
Музей проводит культурно-просветительскую, патриотическую, образовательную работу, сотрудничая с различными учебными заведениями (в том числе университетами), общественными организациями, деятелями культуры.

Подпишись на новости