Литературный музей “Дом Языковых”




В середине 80-х годов в здании начались работы по созданию Литературного музея «Дом Языковых» – филиала Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова.

Основателями музея стали Лариса Юрьевна Ершова и Елена Константиновна Беспалова. С целью комплектования коллекции они выезжали в центральные архивы и музеи Москвы и Ленинграда. В столичных антикварных магазинах закупались мебель XIX века, старинные гравюры и литографии. Ульяновские художники Л.Н. Нецветаев, Б.Н. Склярук и другие изготавливали копии живописных и графических работ, хранящихся в фондах столичных музеев.

Открытие Литературного музея «Дом Языковых» состоялось 5 июня 1999 года и было приурочено к 200-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.

Основная экспозиция музея «Пушкин и симбиряне» разместилась в трех парадных залах второго этажа языковского особняка. Она повествовала об известных симбирянах, связанных с Пушкиным, о симбирских друзьях поэта и охватывала временной период с последней трети XVIII века до середины XIX века.

Подпишись на новости