Музей трудовой славы Ульяновского моторного завода




Музей трудовой славы Ульяновского моторного завода открылся 6 сентября 1984 года, в день празднования 40-летия предприятия.

Рассказ об истории моторного завода начинается с военного времени, когда было основано предприятие. Старт экскурсии - у памятного знака - машины ЗИС-5 у проходной завода. В самом помещении музея можно увидеть другие образцы продукции для фронта - бронебойные авиационные снаряды и малолитражный двигатель Л 3/2.

В экспозиции представлены макеты землянки и первой заводской поликлиники, фронтовые вещи, фотографии, документы, письма с фронта и на фронт заводчан - участников войны, среди которых - сыновья полков, партизаны, разведчики, настоящие герои с легендарными судьбами, которые являются примером мужества и героизма для молодого поколения.

Ежегодно музей посещает свыше 3000 человек, проводится более 100 мероприятий, реализуются социально-культурные и образовательные проекты, направленные на пропаганду лучших традиций и опыта, просвещение в сфере машиностроительного производства.

Подпишись на новости